Найдете массу

В местах, где имеется море, значимость системы рек уменьшают. И Крым в этом плане не исключение. Реку Салгир считают самой длинной на территории Крыма, но она является не настолько известной, как определенные скалы на морском побережье.

В каком месте располагается Салгир на полуострове?

Исток реки Салгир находится около села Перевальное и села Чайковское. К тому же река течет через Красногвардейский и Нижнегорский районы. Устье располагается в Нижнегорском районе, Салгир впадает в о. Сиваш.

Географическое положение и история

Русло с множеством тайн

Никто не может утверждать, что река является полным образом изученной и лишенной тайн для тех, кто занимается исследованиями. Как и у большинства крымских рек, просто невозможно определить длину Салгира. Многие ученые даже сомневаются, где начинается река.

Что касается длины, то ее определяют по-разному от 204 километров до 234. Но точно можно сказать, что Салгир самая длинная река, причем разница с другими крымскими реками является существенной. Не существует точного мнения о месте, в котором водоем берет свое начало. Многие считают, что таким местом является слияние Кизил-Кобинки и Ангары, а некоторые полагают, что истинным истоком является Биюк-Карасу.

Также сложно определить устье реки. Салгир причисляют к так называемой блуждающей реке. У этой реки русло сильно изменялось с течением времени. Куда впадает река, будет зависеть от временного промежутка. На сегодняшний день таковым местом является Сиваш. Но за время, когда проходили исследования, рекой менялись направления. Места, где Салгир впадал в море, менялись пять раз.

Долина реки является неширокой. Она составляет от 0,5 км в верхней части до 3-5 километров в устье. Салгир неглубокая река, ни самая полноводная на Крымском полуострове. Что касается хозяйственной роли, то она значительна, как и роль Симферопольского водохранилища, которое построено по течению реки.

Если не говорить об «официальных истоках», то самыми крупными притоками реки считают – Биюк-Карасу и Кучук-Карасу. Также к притокам относят Бурульча. Некоторые из них сами являются крупными реками на полуострове.

Изменения во времени

Даже за временной промежуток, когда реку много изучали, она смогла пережить большое количество метаморфозов. Можно начать с того, что А.С.Пушкин, используя данное название, упоминал иную реку. Ее сегодня знают как Авугжа. Хотя, это является обычным явлением для крымского полуострова, тут многие объекты географии обладают разными именами.

Современным ученым и простым людям сложно понять, что два века назад крымскую реку Салгир считали одной из самых опасных. Большинство притоков данной реки берут начало в горной местности – когда таял снег, начинались большие и внезапные паводки. Также фиксировались случаи, когда погибали люди, и когда паводками наносился громадный материальный ущерб.

Есть факты, что в период скифов река являлась важной водной преградой для воинов. Некоторые даже утверждают, что полководцев Суворов, когда проходила крымская кампания, посчитал Салгир таковой. Причем река становится очень мелкой в летний период, а в верхней части даже может пересыхать. Это объясняется тем, что в жаркий сезон резко падает уровневые показатели в источниках, которые располагаются под землей.

«Специалисты» полагают, что название реки восходит к периоду тавров. В переводе Салгир означает «река со снеговой водой». Можно лишь удивляться, что среди современных людей есть столько тех, кто знает таврскую филологию.

Как отдыхают и рыбачат на Салгире?

На сегодняшний день в реке ничего страшного и грозного не имеется. Долина реки является окультуренной, при этом Салгир активным образом используют в решении хозяйственных вопросов. Большая роль играется Симферопольским водохранилищем, которое наполняется рекой. На речной долине имеется множество поселков, тут вы найдете массу садов и виноградников. Ни один человек не будет спорить с тем, что Салгир является самой длинной рекой на Крымском полуострове. В Детском парке, который располагается в Симферополе, произрастает на побережье дуб. Он помнит даже Геродота.

Если посмотреть на фотографии, то можно понять, что Салгир является спокойным и патриархальным местом. Тут больше не бывает никаких разливов, которые могут принести опасность. По каменной набережной часто люди совершают спокойные прогулки. Многие экологи говорят, что эта улочка в некоторых местах является не очень ухоженной, ее в действительности нужно реконструировать. Но никто не помнит, когда русло в столице Тавриды полностью осушалось.

В последнее время состояние, в котором находится канал, вызывает массу опасений. Это обусловлено тем, что этот канал снабжал полуостров водой с украинской территории. Сегодня он полностью высох, но основная река смогла достойно перенести массы испытаний. Она не высохла, а что касается уровня воды, то он всегда был рекордным или близко подходил к рекордным показателям.

Рыбы в Салгире очень много. Рыбалка на этой реке является любимым развлечением у симферопольцев. Многие туристы, которые сюда приезжали порыбачить, еще долго вспоминают историю, когда огромного голавля поймали на майского жука. Конечно же, тут говорится не о самом интересном местном трофее. Голавль отлично будет клевать на тесто, на дождевых червей и иные приманки растительного происхождения. На многих форумах вы можете прочитать множество историей и рассказов, как подсекается голавль. Эта рыба обитает часто на поверхности воды, чтобы полакомиться насекомыми.

В Салгире к тому же можно поймать карасей, которые часто имеют впечатляющие размеры – до полутора килограммов. Здесь редко, но можно поймать, карпов и сазанов: о больших размерах пойманной рыбы остается только мечтать.

Водятся в реке и хищники, среди которых можно назвать окуней и щук. Эти рыбы питаются небольшой плотвичкой и красноперкой. Ловить хищников лучше всего на живца или с помощью блесен. Также в Салгире водится кефаль, которую лучше всего ловить на морских червей.

Каким образом добраться?

В связи с тем, что Салгир является длиной рекой, трудно точно описать, как доехать до этой реки. Если хотите побывать в истоке, то вам следует проехать до Заречного. Если вы ищете устье реки, тут нужно проехать до поселка городского типа Нижнегорский и потом к Сивашу.

Жителям Симферополя до моря далеко, поэтому симферопольцы с огромным уважением относятся к Салгиру, хотя эта река и меньше, чем Амазонка или Волга. Если вы были на этой реке, можете рассказать другим на форумах о своих приключениях и переживаниях.