Парк станет

Возрождение парка Монтедор в Крыму началось осенью 2017 года. До этой поры с конца 90-ых годов для гостей Никитского ботанического сада в этот парк вход был закрыт. Планы строителей на красоты живописного места включали застройку элитных особняков для граждан с особыми привилегиями. Но этим мечтам по переводу исторического наследия в частную собственность не пришлось сбыться. В борьбе за сохранение ботанической ценности против пафоса и доступа к лучшим природным местам «не для всех» победило первое.

За время противостояния в течение более 20 лет парк пришел в запустение. Но его восстановили и вновь открыли для экскурсионных посещений 8 октября 2017 года.

Парк Монтедор – локация в Ялте

Живописное место с редкими растениями, которых нет больше нигде в Крыму, является частью Никитского ботанического сада. Само место находится вблизи от Ялты на южном берегу полуострова, между Черным морем и поселком Никита.

Парк Монтедор, как часть ботанического сада, расположен прямо у моря, разделен с основным садом шоссе Дражинского. Вход через Нижние ворота. Рядом находятся гостиницы: Аромацентр, Консоль-спорт Никита, Роял Никита, Сон у моря.

Исторический экскурс в прошлое ботанического Крыма

Никитский ботанический сад был учрежден еще в царской России в 1811 году. Та часть, которая была названа парком Монтедор, начала осваиваться учеными в середине 20 века, в послевоенные годы. Время было тяжелое, но власти нашли возможность передать ученым ботаникам часть земли, которую до этого использовали аграрии для высадки овощных культур и винограда.

Архитекторы и ученые, работая в тандеме, смогли создать уникальный сад в ландшафтном дизайне с численностью редких растений более 400 видов. Одних только разновидностей сосен здесь около 40. Произрастают в парке целыми родами своих представителей: кедровые, кипарисовые, кизильники, дубы, орехи, роды ясеня. Монтедор славится растениями эндемиками, которые можно найти только здесь, их нет больше нигде в Крыму. Таких растений больше десятка. Здесь же можно полюбоваться на единственную в своем роде рощу Кедра короткохвойного, такого места больше нет нигде в России.

Советские ученые провели уникальную работу, привозя семена редких деревьев, кустарников, цветов и растений со всей планеты, а также высаживая их в парке Монтедор. Из этих растений сейчас радуют посетителей своими красотами ливанский дуб, секвойя, иглица шиповатая, прозопис бархатный (огромное дерево из семейства бобовых) и много другой экзотики. Уникальная Кактусовая оранжерея, с поразительными размерами кактусов, является любимицей среди туристов.

Что находится на территории парка?

Сегодня парк Монтедор – это не только кладезь ботанической науки, но и культурный центр, место для пляжного и спортивного отдыха на природе. Она дышит великолепием, разнообразием и уникальностью. На территории оборудованы места, где любой найдет себе занятие по душе. Для прогулок организованы: смотровая площадка с беседкой прямо на берегу моря, откуда открывается потрясающий вид на парк, морские просторы и горные хребты, Кактусовая оранжерея, Мексиканская горка, беседка Вдохновение, аллеи, дорожки, фонтаны и много реликтовой растительности.

Можно прогуляться на пристань, где даже без смотровой площадки открывается вид великолепия местной природы. Для любителей водных развлечений есть бассейн, по обеим сторонам парка у воды оборудованы пляжи. Ручейки, два больших пруда в центре парка с черепахами, и множество мелких водоемов позволят насладиться водными красотами для визуального наслаждения.

Чтобы посетители не проголодались, в парке есть несколько кафе «Шашлык-башлык», «Никитский дворик» и много небольших ларьков. На территории оборудован бассейн. Граничат с парком другие достопримечательности Никитского ботанического сада: Райский сад, Бамбуковая и Маслиновая рощи, Пальмарий.

История сохранения наследия парка Монтедор

После распада СССР природное наследие парка и невероятные труды ботаников едва не погибли для человечества. Туристы, посещающие ботанический сад, могли любоваться пейзажами парка “Монтедор” только через забор. Парк закрыли для посещений по причине отсутствия средств для ухода за ним. Но элитные коттеджи стали появляться в его пределах.

Уникальные насаждения, привезенные из различных мест планеты, выживали как могли, будто в дикой природе. Парк постепенно превращался в заросли. Единственное, что его спасло, это усилия садовников ботанического сада, которые без спонсирования, без специальных средств, химикатов и оборудования ухаживали за растениями в силу своих возможностей.

Борцы за сохранение природы понимали, что парк у самого берега моря специально приводят к запустению, чтобы признать его непригодным и отдать впоследствии под застройку для особняков. За период, когда парк был закрыт, мыс Монтедора обрастал дачами политиков Украины. Элитные дома себе построили: В. Хорошковский, А. Кузьмук, В. Пустовойтенко.

В 2013 году бывший президент Украины В. Янукович также стал присматривать себе местечко для резиденции, для чего было вынесено решение об инвентаризации никитских земель и их перераспределения. Причина смехотворна: «территория утратила научное значение». При этом власти заявляли, что парк вообще никогда не открывался для посещений. Удивительно, что после восстановления оказалось – научное значение так и не потеряли более 400 видов растений.

Спасли парк сознательные крымчане, которые решительно выступали против захвата уникальной территории. Благодаря упорству местных людей, широкому освещению проблемы в СМИ и смене властей, восстановление парка все же состоялось. Открытие приурочили к ежегодному Балу Хризантем – яркое и красочное событие, которое проходит каждую осень в Никитском ботаническом саду.

Как выглядит ландшафтный парк Монтедор после открытия?

Когда первые посетители вновь открытого парка смогли увидеть работу сотрудников по его восстановлению, они восхитились великими трудами садовников. Облагораживать территорию пришлось силами не только людей, но и техники. 116 тонн мусора было вывезено за период работ. Восстановлены дорожки, заменены разбитые клумбы, отремонтированы фонтаны, высажены клумбы с сотнями цветущих растений. Погибшие и больные деревья убрали, а на их место высадили новые аналоги. Центральный пруд вычистили и заселили его красноухими водными черепахами, экзотическими рыбками. В чистый водоем чуть позже самовольно поселились нырки и цапли. В другой (Купальню) высадили около 100 кувшинок.

В парке провели глобальную инженерную реконструкцию. Впервые здесь появилось такое достижение цивилизации как водопровод. Теперь он задействован в системе капельного полива, чтобы обеспечивать экзотическим растениям необходимый уровень влажности. По заявлениям властей, только на закупку материалов было потрачено несколько миллионов рублей. Если посчитать еще оплату работы бюджетных сотрудников и подрядных строителей, то для восстановления парка было вложено колоссальное количество средств.

Площадь парка составляет 9 гектар, где произрастают 10 тысяч деревьев, не считая цветущих и декоративно лиственных растений (таких как кактусы, розы, юкки, агавы). Посещение Монтедора включили в стандартные экскурсии по Никите. Теперь насладиться красотами места может каждый желающий.

Границы Монтедора подходят к самому морю, где есть природная расселина с отвесными склонами. Там реконструировали разрушенную беседку, построенную в послевоенное время советскими архитекторами. Расположение беседки на склоне позволило оборудовать это место в качестве смотровой площадки. Посетителей восхищают виды, открывающиеся взору на мыс Мартьян и на Ялту. Склоны расселины, пришедшие в аварийное состояние в период запустения, укрепили заново. Сейчас это место безопасно для посещения.

Отзывы туристов отражают настроение тех, кто посетил парк Монтедор. Они нахваливают сотрудников за чистоту и садовников за красоту, которую смогли вернуть людям. Работники, приложившие столько личных усилий на восстановление былого великолепия, рассчитывают, что парк с уникальными растениями, невероятными обзорными видами и умелым ландшафтным дизайном привлечет туристов в их райский уголок планеты.

Финансирование за счет экскурсионных туров позволит парку сохранять и приумножать растительную уникальность. Мечтают они и о том, что возродится не только местная научная ботаника, а что парк станет точкой притяжения для ученых со всего мира.

Как добраться до парка Монтедор на транспорте?

Подъезд для экскурсионного посещения доступен как на личном транспорте, так и на общественном. От самого центра Ялты вдоль побережья по шоссе Дражинского, а также по верхнему Южнонабережному шоссе ходят автобусы №129 и №130, маршрут которых пролегает через остановку «Нижние ворота НБС». Это и есть вход в парк.

Ялтинскому парку Монтедор пришлось пережить сложные времена забвения и упадка. За последние 6 лет он вновь становится жемчужиной курорта, любимым местом для туристов, привлекательным центром научных исследований растительного мира. Фото посетителей и их восторженные отзывы говорят о том, что работа по возрождению была проведена не зря. Силы, брошенные на спасение парка, окупаются сполна словами восхищения и благодарности.