Придется подождать какое

Полуостров Крым – одно из любимых мест туристов. Его хотят посетить многие россияне и иностранные путешественники. Причем на территории этого образования есть немало достопримечательностей, посещение которых считается чуть ли не обязанностью. Все это влечет за собой появление в подобных местах огромного количества людей, скорее, даже толп. Тем не менее есть на полуострове и менее людные «жемчужины». По красоте они почти не уступают наиболее популярным объектам. Здесь приятно находиться, не нужно никуда спешить, чтобы спрятаться от жары или от посторонних людей.

В качестве одного из таких мест выступает курортный поселок Партенит. Но не столько сам населенный пункт, сколько парк Парадиз на территории санатория «Айвазовское». По красоте он может соревноваться с наилучшими образцами искусства знаменитых ландшафтных дизайнеров, даже фото – лучшее тому подтверждение.

Где располагается?

Данная достопримечательность располагается поблизости от Партенита, по крайней мере, неподалеку от центра этого поселка. Ранее на этой территории располагалось небольшое селение под названием Айвазовское, а в настоящее время здесь появился санаторий. Однако парковая зона не является собственностью здравницы. Сюда могут попасть все, кто захочет, правда, за это придется заплатить. Наименование местности означает «рай», и, оказавшись здесь, турист поймет, почему это так.

Небольшой экскурс в историю

Данный парк, собственно, как и сам Партенит, является достаточно молодым объектом. Его создание приходится на 1966 год, когда все работы подошли к концу. При этом люди, работавшие над оформлением зоны, сумели совместить в ней элементы разных народов и различных культур. И Турция с Грецией – далеко не единственные решения.

Создатели парка отметили большое количество известных личностей, которые были здесь в самое разное время. В качестве примера можно рассмотреть М. Н. Раевского, который когда-то владел Партенитом. Конечно же, любил здесь отдыхать и знаменитый писатель Пушкин, художник Айвазовский. Наконец-то, посещал эти земли Грибоедов.

Чтобы соорудить парк таким, какой он есть сегодня, пришлось задействовать наиболее прогрессивные инженерные решения. В частности, конструкторы и строители достаточно сильно укрепили берег, пробурили скважины. Это организовано для того чтобы контролировать, на каком уровне находятся грунтовые воды. Обустроены водоемы, чтобы они смотрелись естественно, нарезаны террасы.

Особого внимания в рамках проделанных работ заслуживает высадка растений. Для достижения поставленных целей применялись небольшие саженцы и уже сравнительно взрослые растения. Так что сейчас турист может увидеть не только молодые культуры, но и даже оливковую рощу, которая насчитывает 200 лет.

Чтобы посмотреть на все, что здесь есть, придется потратить немало времени. Ведь это не просто деревья, но также многочисленные скульптуры и беседки для отдыха в перерывах между прогулками и создания поистине красивых фото. Но потратить время и силы на изучение такого прекрасного места, как Парадиз, однозначно стоит. Это хороший повод приобщиться к прекрасному.

Традиции и национальности

Туристы обожают делать фото на фоне красивых мест, являющихся для них новыми. В парке Парадиз таких локаций предостаточно. Эта местность прекрасно сочетает в себе мифологию, а также традиции изысканного паркового искусства, относящегося к различным народам. Причем смотрится все это довольно гармонично.

Немаловажную роль при создании комплекса сыграла Греция. Изображения и скульптуры здесь были уникальными. Амфоры и пифосы, которые здесь задействуются, так или иначе наводят на мысли об эпохе колонизации. В качестве явного примера стоит рассмотреть беседку Раевского или скульптуры лошадей, водопады, клумбы. Есть в парке и отдельные элементы, характерные для традиций отдаленных народов. Например, японский сад, «висячие сады», итальянские ландшафты.

Сейчас на территории располагается свыше 7000 хвойных деревьев. Особого внимания заслуживают кедры, секвойя. За счет уникального климата здесь не жарко и не холодно. Это вне зависимости от времени года.

Плата за желание

В парке даже есть место, которое якобы способно исполнять желания, и название его – «Колодец искушений». Чтобы все задуманное непременно осуществилось, необходимо что-то загадать, а затем опустить руку в воду. Однако сроки, в которые все это произойдет, будут зависеть от того, какое время удастся продержать кисть в водице, ведь она ледяная.

Месторасположение

Можно отправиться в это место из центра Партенита. Но стоит отметить, что сюда ведет невероятно крутой подъем. По этой причине туристы рекомендуют задействовать электромобили санатория, однако их крайне мало, чтобы обеспечить потребности всех экскурсантов, возможно, придется подождать какое-то время.

Добраться до поселка можно из Ялты. Для этого есть автобус №110. Непосредственно из Алушты до поворота курсируют троллейбусы №53 и №59, а потом можно сесть на тот же автобус №110. Продолжительность поездки на личном автомобиле достигает обычно 25 минут, достаточно воспользоваться любым известным навигатором.

Партенит – малоизвестный крымский курорт, который привлекателен, в первую очередь, парком, но не только им. Здесь чудодейственный воздух и невероятно красивая природа, а также чистейшее море. В парке прекрасно соседствуют между собой такие элементы, как многовековая красота и мудрость.