Курорт Форос обзавелся

Курорт Форос обзавелся интересной репутацией. В частности, он считается местом отдыха элит или просто состоятельных людей. Парк, расположенный именно здесь, полностью соответствует такому уровню. Он смотрится действительно роскошно и богато, характеризуется уникальностью и неоднозначностью деталей.

Где его можно найти?

Логично, что в Форосе, а если быть конкретнее, то на склоне… Это не что иное, как несколько террас, находящихся на различных уровнях. В настоящий момент времени парковая зона является частью одноименного санаторного корпуса, однако попасть к достопримечательности можно совершенно бесплатно.

Краткая история

Сейчас парк Форос пользуется популярностью у многих туристов, отправившихся в Крым. Однако такая ситуация стала наблюдаться сравнительно недавно. Ранее, как и многие другие парки, усадьбы, дворцы, этот земельный участок принадлежал элитам. Говоря конкретнее, его начал обустраивать генерал Раевский, и процесс стартовал в 1834 году. Но завершение так и не случилось.

Своим расцветом места во многом обязана А. Г. Кузнецову, который стал владеть имением, начиная с 1887 года. Вообще внешне жизнь этого человека была счастливой, ведь он имел все, что пожелает. Будучи жестким и одновременно предприимчивым, он умел «делать деньги», но в то же время почитал образование и культуру. Лишь здоровье его подкачало, ведь Кузнецов заболел туберкулезом, вопреки распространенному стереотипу о том, что этот недуг подкашивает только нищих. Он принял решение о том, чтобы лечиться климатом, и в свое время этот способ считался лучшим для борьбы с хворью. Особенно, если медикаменты оказывались бессильными.

Ялта купцу по какой-то причине не подошла, и он купил огромный участок земли в Форосе на 300 гектаров. Он захотел провести реконструкцию старого парка Раевского, чтобы создать на этой земле настоящий рай. Чтобы воплотить свою идею в реальность, купец привлек Ю. Клевера, Э. А. Альбрехта. Возведением шедеврального дома занимался уже известный на тот момент времени Биллинг. Этот архитектор создал каменное строение, а также зеленый ландшафт.

К сожалению, Кузнецову не суждено было вдоволь гулять по своему парку. Из-за специфического крымского климата болезнь все-таки победила, и в 38-летнем возрасте он покинул наш мир от туберкулеза. Поскольку купец так и не успел обзавестись собственной семьей, имение перешло во владение племянника по наследству. Молодой человек решил открыть пансионат, приказав перестраивать и переоборудовать почти все помещения в номера. В какое-то время здесь даже бывали такие известные персоны, такие как Горький и Шаляпин, но из-за войны и последующей революции планы отельера так и не осуществились.

Если рассматривать именно современность, то сейчас Форосский парк представляет собой не что иное как памятник садово-паркового искусства. Официально он является собственностью одноименного санатория… Если говорить о прежнем дворце Кузнецова, то здесь располагается библиотека центра оздоровления. Любой посетитель может прийти на этот объект совершенно бесплатно, даже если он проведет здесь весь день.

Занимательный факт

Один из участков этой местности носит названием «Райский уголок». Именно с ним связана увлекательная история, которая чем-то похожа на мультик из СССР под названием «38 попугаев».

Во время приема А. Г. Кузнецовым гостей он привел их сюда, и всем место понравилось. Многие желали узнать, сколько стоило хозяину такое чудо. На вполне стандартный вопрос купец ответил необычно: стоимость можно определить, если вымостить данный отдел купюрами по 100 рублей полностью. А ведь курс рубля в то время был не таким, как сегодня!

Три уровня великолепия

Схема, по которой данная достопримечательность обустроена, крайне проста. Секрет еще и в том, что реализация просто великолепная. Зона парка приходится на террасы в количестве трех штук, и каждая из них характеризуется своей тематикой и спецификой оформления.

В самой верхней части располагается лесопарковая зона с кипарисами и внушительными по размерам кедрами. Во время жизни Александра Григорьевича люди уже были в курсе того, что хвойный воздух благоприятно влияет на легкие. Так что на местность были привезены сосны в нескольких разновидностях, и даже сорт японского можжевелового дерева.

На втором уровне находится, собственно, «Райский уголок». Наибольшую известность среди туристов получили озера искусственного происхождения с фонтанами и красивыми водными цветами. Причем это целая сеть водоемов, поскольку они соединены между собой ручьями, предусмотрены мостики.

Что касается нижнего уровня, он оформлен в средиземноморской стилистике. Здесь внимания заслуживают особые виды сосен, а также экзотика в виде гранатов и олеандров.

В сумме здесь представлено свыше 400 разновидностей растительных культур – как местных, так и привозных. Причем цветут все они в разное время… Практически круглый год турист может застать цветение того или иного растения с потрясающим запахом. Среди деревьев, произрастающих здесь, водится немалое количество птиц. Есть версия, что какое-то время здесь даже содержались антилопы.

Посещение дворца – более сложное мероприятие, чем прогулка по парку, поскольку он является собственностью санатория. Тем не менее сделать это реально и даже рекомендуется, так как во внутреннем убранстве есть красивый и невероятно дорогой паркет, а также многочисленные панно. Здание однозначно заслуживает и наружного осмотра, поскольку оно изготовлено на основе известняка серого цвета. Общий стиль – возрождение позднего времени. На террасе стоят многочисленные вазы.

Внизу находится памятник, но он немного выбивается из общего ансамбля в том плане, что относится к более поздней эпохе. Здесь располагается могила лейтенанта А. С. Терлецкого, который занимал должность начальника пограничной заставы и завоевал статус Героя в 1941 году.

Как добраться?

Можно отправиться в Форос из автовокзала Ялты, регулярно курсирует маршрутка под номером 128. Средняя продолжительность поездки – 90 минут, остановка так и называется – «Форос». Далее необходимо двигаться на юго-запад около 700 метров.

Также можно посетить эту достопримечательность и на личном автомобиле. Для этого рекомендуется воспользоваться любым известным навигатором.