Скульптуры начали постепенно

Алупка представляет собой небольшой городок, ежегодно встречающий немало туристов. Он является оптимальным решением для размеренного отдыха и, конечно же, для тех, кто хочет оздоровиться. Но наибольшую популярность этот населенный пункт получил за счет того, что здесь активно восстанавливалась архитектура и скульптура.

Воронцовский парк, расположенный в Алупке, называют величественным, причем без какого-либо преувеличения. Если рассматривать рейтинг известности данной достопримечательности среди граждан России, она занимает, можно сказать, вторую строчку после самого Лувра – наиболее распространенного садового ансамбля во всем мире. В чем же магнетизм этой местности и ее обаяние, и почему она так и манит туристов?

Расположение

Если взглянуть на карту, можно понять, что данное произведение паркового искусства находится в северо-восточной части города, причем одна из сторон комплекса ведет к пляжу. С юго-запада путешественники могут попасть сюда по Дворцовому шоссе.

История: кратко

Когда возводился дворец Воронцовых, подобные парки были писком моды. А было это в самом начале 20-го столетия. Аристократы из России привлекали к строительству и обустройству известных архитекторов и скульпторов из Италии, садовников из Франции. Однако при создании дворца в Алупке достаточно активное участие принял немец по имени Карл Кебах. Этот профессионал завоевал доверие самого генерал-губернатора и обладал ботаническим образованием. Через какое-то время этот мастер был назначен главным растениеводом на крымском побережье.

Основная цель Воронцова: показать, что, невзирая на буйство природной стихии, человеческий разум может ее превзойти. И немец однозначно помог ему в этом. Окончательная версия ландшафта была сформирована в середине 19-го века, а в 90-ых годах начался расцвет популярности этой местности.

Нужно заметить, что в следующем столетии композиция уже не претерпевала каких-либо изменений. Достаточно жестокие времена, которые приносили за собой войны, приводили к тому, что у людей не было возможности даже ухаживать за парком. В 1945 году начался период его наибольшего упадка, так как постройки и скульптуры начали постепенно ветшать. Лишь во времена «новой» российской эпохи в парк вдохнули новую жизнь, и он сумел вернуть и приумножить свое былое величие.

Популярные легенды

Попав в одну из точек озелененной зоны, турист увидит перед собой примечательный ракурс. Именно рядом с Фонтаном Слез будет возможность создания оригинального фото. Парк Воронцова предстанет перед зрителем на фото в несколько непривычном ракурсе. Поначалу его будет даже сложно узнать, появится ассоциация с Лувром. Ведь именно с этой точки виднеется «псевдоготическая» часть объекта. Традиционно поблизости от этого каскада встречаются влюбленные пары. Есть даже версия о том, что мини-курорт считается городом любви.

Желанная достопримечательность

Абсолютно всем местным жителям города Алупки парк известен… Собственно, в этом нет ничего удивительного. Площадь его равна порядка 40 гектаров, он раскидывается прямо на склоне Ай-Петри, проходит от исполинов до осыпей у моря. Не важно, какой жилой комплекс будет выбран туристов для проживания, он в любом случае увидит из окна этот парк.

В этой зоне произрастает 200 видов экзотических деревьев, причем все они подстрижены и имеют причудливые формы. Помимо этого, встречается немало кустарников. Интересно то, что создателям и тем, кто занимался восстановлением, удалось приспособить к местному климату разную зелень из средиземноморских стран и даже из Восточной Азии. Вот лишь основные растения, которые здесь произрастают:

• маслины черного цвета;

• лавр с приятным ароматом;

• кипарисы;

• пальмы;

• араукария;

• калина;

• магнолия;

• дуб.

Схематически эта местность напоминает амфитеатр. В самой дальней точки фигуры, которой она представлена, располагается «Чайный домик». Также стоит отметить, что в комплексе предусмотрен Верхний и Нижний уровень, и посещать их рекомендуется поочередно, чтобы неспешно насладиться всеми прелестями этих мест. Конечно же, стоит помнить и о важности посещения скалы Айвазовского, а также террасы Львов. Вместе все объекты собираются в чудесную композицию.

Как добраться?

Из центральной части Ялты можно доехать с использованием общественного транспорта в виде маршрутки под номером 102, выйти нужно на одноименной с данной достопримечательностью остановке. Также сюда курсирует и автобус №115, но выйти нужно на «Горсовете».

Местные жители называют этот удивительный парк по-разному… Кто-то зовет его именно в честь первого хозяина, а кто-то – из-за находящегося рядом поселка Алупка. Важно лишь то, что рассматриваемый комплекс представляет собой одно из немногочисленных произведений архитектуры и ландшафтного дизайна. Оценить его по достоинству сумели не только россияне, но и иностранные гости Крыма.

В здешних красотах можно также прочувствовать энергию людей, эпоха которых подошла к концу уже очень давно. И это не просто продолжение дворца, а что-то более ощутимое!